Report question

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

¡ Necesito una asesoria en el tema de manejo de costos para saber el precio final y el margen de ganacia nos sentimos desorientado en eso?

Sign in to answer

7 answers

Mira hay 2 cosas a tener en cuenta, una cosa es la teoría y otra cosa es la practica.

En la práctica y el mundo real el precio no lo decides tu, lo decide el mercado al cual van dirigidas tus ventas, por lo que si es un producto el cual aún no tengas ventas, te sugiero probar varios modelos y hacer un poco de investigación de tu mercado

Si tu problema es de costos, recuerda no solo tienes que subir tus gastos totales y sumar un % que quieras de margen o ganancia, también recuerda tener en cuenta que el costo de financiamiento, el costo de crecimiento y varios costos ocultos que posiblemente si no los contemplas en un inicio puedes sufrir un poco a futuro con el crecimiento.

Report Ivan's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

Si sus productos no tienen un diferenciador que hagan que los clientes lo elijan a usted por encima de la competencia pues el precio lo determina el mercado y usted debe adaptar los costos para competir sin bajar la calidad. Ahora si su propuesta es innovadora enfocada al nicho de mercado correcto, el precio lo coloca usted de acuerdo a su estructura de costos mas el margen de ganancia que estime. Recuerde que para este caso debe analizar los satisfactores de su propuesta y el limite superior al cusl estaria dispuesto su cliente de pagarle.

Report Juan Carlos's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

Es un poco complicado porque hay varios elementos a considerar en tu producto o servicio para entender el costo directo, indirecto y gastos, y con eso obtener la rentabilidad. Si gustas, podemos profundizar en el tema directamente.

Report Eduardo's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

Hola Alexander. Vamos a comenzar entendiendo que el precio de venta esta conformado por +Costos fijos: Por ejemplo la renta del lugar +Costos semifijos: Por ejemplo el gasto de gas o luz, que aumenta si aumenta la producción +Costo de materia prima: Por ejemplo el Cafe por porción. +Valor percibido: Lo que el cliente cree que es un precio justo en función de la necesidad que satisface. Los costos los podes manejar vos en algunos casos, con la elección de tus proveedores para lograr los mejores acuerdos (compra por volumen, pagos diferidos, etc) El valor percibido por el cliente es lo mas importante, eso hace que tu producto pueda ser vendido desde el precio común del mercado hasta un precio premiun. Es necesario entender que cosas son las que agregan valor a lo que vendes. Por ejemplo, tomar un café no tiene que ser solamente eso.. tenes que vender una experiencia, no solo el cafe. Esto lo podes hacer con el packaging, la ambientación del local, la calidad de la atención, la personalización de cliente. Inclusive muchas veces se paga mas caro por un producto por el solo hecho de "pertenecer" como cliente a una marca que te hace sentir importante. Es un tema bastante mas extenso. si queres que sigamos trabajando en esto, no dudes en contestarme que con todo gusto te colaboro. Abrazo desde Argentina

Report Christian Javier's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

Hay muchos factores que afectan al valor final de un producto.. y además se necesita información externa sobre que tipos y formas de productos similares existen en el mercado,para tener un valor de referencia. Los más práctico es tomar un modelo y de ahí hacer el camino del costo hacia atrás. Quiero decir.. mi producto puede (según el mercado basico) valer como max esto y como mínimo esto, de ahí evaluar según los costos de producir este mismo ver que margen de ganancia estarías obteniendo y si sos competitivo en el mercado.. Si no lo sos tendrás que darle un valor agregado a tu producto para convencer al cliente que eres diferente al resto y por eso inducirlo a que este dispuesto a pagar más por eso.. Obviamente que del análisis anterior surge que eres competitivo el lograr la distinción con un valor agregado te posiciona más fuerte y por ende te da mas margen de ganancia.. Respecto a los costos.. cuanto más datos incluyas en la evaluación más preciso va a ser el análisis, pensa no solo en lo que necesitas para hacer el producto sino todo lo que a su alrededor es necesario para que exista.. Desde los elementos de limpieza de un lugar hasta el seguro social y cargas impositivas de tu rama...

Report Cristian's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

tranquilo todos empezamos así.

y alerta Inversión - gasto = utilidad

es mas complejo pero fácil.

te ayudo con un modelo de negocio y veras resultados

Report Rafael A's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required

Puedo ayudarte Alexander contactame y lo hablamos.

Report Marcelo Eduardo's answer

Note: your identity will not be shared with the person who sent you this message.
This field is required